Объявление о проведении праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 2019г.

Уважаемые жители д. Благовещенка и соседи, православные братья и сестры!

 

18 января в 20-00 на озере Черном возле мостка будет организована крещенская купель (иордань).  Богослужение проведет отец Олег.

икона Крещение Господне

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне, или Богоявление. По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства, в этот день многие верующие купаются в прорубях. В России такая прорубь, вырубленная обычно в виде креста для освящения воды на праздник Крещения Господня, называется «иорданью».

Советы тем, кто собрался окунуться в купели.
  1. Не нужно наедаться перед окунанием в прорубь, но и голодным отправляться к купели не стоит. Оптимально — поесть за 2-3 часа до свершения обряда.
  2. Категорически противопоказан алкоголь перед погружением в ледяную воду, тем более что он совершенно не предохраняет от переохлаждения и повреждения кожи. Но когда человек уже одет и пьет теплый чай, можно пропустить 1-2 рюмочки, чтобы расширить сосуды, это ускорит процесс согревания.
  3. Чтобы предотвратить возможные общее переохлаждение и местное холодовое поражение, необходимо максимально сократить пребывание в холоде: когда человек готовится к купанию, он должен обеспечить условия для быстрого раздевания и одевания. Это значит, что нужно быстро раздеться, выйти из теплого помещения, будь то палатка или машина, быстро окунуться и сразу вернуться — обтереться насухо и переодеться. То есть не стоит стоять в очереди к купели, а после купания — разгуливать по льду, например, чтобы сфотографироваться.
  4. Несмотря на то, что в начале каждого купального сезона Роспотребнадзор сообщает о том, что вода в городских водоемах не соответствует нормативным требованиям по эпидемиологическим показателям, зимой риск инфекционного заражения сведен практически к нулю.