В пос. Андреевка открыт Центр помощь беременным женщинам и женщинам с малолетними детьми

22 августа 2019г. в Православном Центре помощи семье и детям в пос. Андреевка состоялось заседание круглого стола посвященного вопросам реализации грантового проекта «Будем вместе» по оказанию комплексной социальной помощи беременным женщинам и женщинам с малолетними детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию и возможности плодотворного взаимодействия государства и Церкви.

Заседание открыл с приветственным словом протоиерей Антоний Тирков, благочинный Солнечногорского округа Московской епархии, настоятель нашего Благовещенского храма.

Выступление Антония Тиркова

Выступали также: Людмила Георгиевна Саратовцева – директор православного благотворительного центра «Тихвинский», иерей Димитрий Полещук – настоятель Спасского храма пос. Андреевка и руководитель вновь построенного Центра в пос. Андреевка, который рассказал о первых итогах работы Центра и об открытии грантового проекта «Будем вместе», Наталья Борисовна Савина – помощник руководителя по социальной работе Центра помощи семье и детям, которая рассказала о целях, задачах и мероприятиях проекта, а также об ожидаемых результатах, Юлия Витальевна Автаева — психолог Центра, которая рассказала о психологической реабилитации и адаптации женщин и активизации их собственных возможностей по преодолению возникших у них трудностей, Мария Михайловна Студеникина — руководитель кризисного центра «Дом для мамы» г. Москва, которая поделилась опытом содействия женщине в выходе из кризисной ситуации.

Круглый стол-02Круглый стол-03Круглый стол-04Круглый стол-05

Участниками круглого стола были также отец Олег и пом. настоятеля Благовещенского храма Иванов А.Н.

Круглый стол-06

Участники круглого стола обменялись мнениями и ответили на интересующие друг друга вопросы, после чего подвели итоги круглого стола.

При входе в Центр расположен памятник не родившимся детям.

Памятник неродившимся детям-1Памятник неродившимся детям-2

Напомним, что 14 августа 2019г. митрополит Ювеналий, благочинный Солнечногорского округа Антоний Тирков, благотворители, глава Солнечногорского района А.А. Чураков и духовенство открыли в пос. Андреевка новопостроенный дом причта и Центр помощи семье и детям.

Открытие Центра помощи-01Открытие Центра помощи-02

При многочисленном стечении местных жителей Владыка открыл и освятил памятник нерожденным детям.

 Открытие Центра помощи-04

От имени благотворителей Владыку приветствовал соучредитель ГК «Сибпромстрой» В.А. Кожаев, который передал митрополиту символический ключ от здания.

 Открытие Центра помощи-03

После выступлений главы Солнечногорского района А. А. Чуракова и депутата Московской областной думы А. Н. Волнушкина к собравшимся обратился митрополит Ювеналий: «Дорогие друзья, я счастлив, что мы живем в то благословенное время, когда ничто нас не разделяет. Более того, мы видим пример того, что нас объединяет: созидание и любовь к людям. Я впервые в жизни вижу такой памятник. Без слез невозможно на него смотреть. Мы знаем, что тысячи и тысячи молодых женщин убивают своих детей во чреве. Пусть этот памятник напомнит им об их святой материнской обязанности. Мне хочется поблагодарить строителей, которые не только зарабатывают на возведении этих зданий, но на благотворительной основе построили такой центр, где найдут прибежище люди, нуждающиеся в помощи. Спасибо вам всем за это. И пусть Господь хранит вас на многая лета!»

Владыка вручил Патриаршие и епархиальные награды благотворителям и строителям центра. Соучредитель группы компаний «Сибпромстрой» Н. К. Сторожук был удостоен Патриаршей грамоты; соучредитель группы компаний «Сибпромстрой» В. А. Кожаев — ордена благоверного князя Даниила Московского III степени; соучредитель общества с ограниченной ответственностью «Жилино» А. Г. Тарасов — ордена преподобного Серафима Саровского III степени; председатель совета директоров Тверского домостроительного комбината С. А. Тарасов — ордена преподобного Серафима Саровского III степени; соучредитель общества с ограниченной ответственностью «Жилино» В. Ю. Бычков — Патриаршей грамоты. Медалями Московской епархии «За жертвенные труды» I степени были награждены: генеральный директор ООО «СибЖилСтрой» М. У. Чехоев и главный инженер «СибЖилСтрой» В. И. Басун, медалью Московской епархии «За жертвенные труды» III степени — заместитель генерального директора по техническим вопросам ООО «СибПромСтрой Московия» М. В. Тимошпольская.

Затем митрополит Ювеналий совершил чин освящения здания. Иеромонах Николай (Летуновский) провел экскурсию по дому причта и Центру помощи семье и детям.

Открытие Центра помощи-05Открытие Центра помощи-06

Дом причта и Центр помощи семье и детям заложен по благословению митрополита Ювеналия в 2015 г. Его площадь составляет 2500 м2. Строительство и благоустройство территории завершено в 2018 г. Все помещения оснащены мебелью и бытовой техникой. Помимо Центра помощи семье и детям здесь размещаются: приходская начальная общеобразовательная школа, детский развивающий центр для дошкольников, мемориальная комната священномученика Алексия Смирнова, лекторий, столовая и кухня, пекарня и просфорня, квартиры для семей духовенства, административные и технические помещения.

Открытие Центра помощи-07

Основное направление работы центра – помощь мамам с детьми и беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это первое в Московской епархии профильное учреждение, специально построенное для оказания социальной и психологической помощи, с возможностью проживания. В семи комнатах могут разместиться постояльцы, в каждой из комнат есть все необходимое для матери и ребенка. При центре будет создано движение в защиту материнства и детства. Здесь имеются медицинский кабинет, кабинет психолога, комната матери и ребенка, помещения для сотрудников и волонтеров.

Открытие Центра помощи-08Открытие Центра помощи-09

На гектаре церковной земли помимо здания центра расположились: парковая и техническая зоны, парковка, спортивное поле для игры в футбол и баскетбол, три детские площадки, летняя эстрада, памятник нерожденным детям.

Центр построен на средства соучредителей ГК «Сибпромстрой» Н.К. Сторожука и В.А. Кожаева, а также А.Г. и С.А. Тарасовых.

Открытие Центра помощи-10