Чтобы помнили

ПОБЕДА! 70 ЛЕТ

70 лет Победы — это не только праздник, но и День памяти всех, кто участвовал: погибших и живых, тружеников тыла и просто людей, которые жили в то трудное время и выжили, и победили! Чтобы нам не говорили в Европах и Америках, но мы точно знаем, кто воевал, за что воевал и кто одержал победу, потому что в каждой семье есть погибшие и участники той войны. 
В моей семье погиб дед по материнской линии Журавлев Иван Степанович, житель д.Рузино, участвовал в боевых действиях: отец — Иванов Николай Иванович (1919-1981), житель д.Благовещенка, тесть — Минкин Георгий Леонтьевич (1922-1997), тетя — Журавлева Клавдия Ивановна (1923-2008), жительница д.Рузино, непосредственный участник боев у станции Крюково (2-ой Гвардейский кавалерийский корпус генерал-майор Доватора, сан. инструктор 43 эскадрона). И таких семей очень много на территории МОСП Кутузовское.

 

Военные действия затронули и нашу землю. По окраине д. Рузино проходила линия обороны Москвы в 1941 году. Возвращаясь к памятным датам, местам и просто к памяти людей, хочу обратить внимание, как мы, каждый из нас, храним все это? Когда-то в юрловской школе очень много внимания уделялось ветеранам и памятникам ВОВ. Я сам принимал в этом активное участие, обучаясь в школе. За каждым классом был закреплен памятник, братская могила или обелиск, где мы поддерживали чистоту и порядок, ухаживая за захоронениями, проводили мероприятия в память о погибших. В школе была создана «комната боевой славы» нашего поселения, где были собраны экспонаты и артефакты тех событий. Проводились экскурсии и слеты. А что уж говорить о проводимой в Солнечногорском районе игре «Зарница» в учебном центре «Выстрел». Сейчас этого по каким-либо причинам нет, а есть огороженная высочайшим забором братская могила в санатории «Энергия», где когда-то меня принимали в пионеры. Сейчас её никто не видит. Есть кладбище в д.Благовещенка, на котором покоятся многие ветераны и участники ВОВ, огороженное таким же забором. От кого мы их прячем? Вы видели в Европе где-нибудь такое?! И только в церкви Покрова (д.Рузино) восстанавливают мемориал, посвященный битве под Москвой, за что большое спасибо настоятелю храма и прихожанам. А вот еще указатель на Пятницком шоссе, название «Немецкая деревня». Это как понимать? Немцы все — таки дошли до наших мест?! Оскорбляет само название, потому что, по словам моей, ныне покойной тети, с другой стороны д.Рузино полег батальон морской пехоты во время боев за станцию «Крюково»! Полностью! Она — участник тех событий, так как была сан. инструктором на передовой и выносила под огнем раненых с поля того боя. А теперь у нас напротив тех мест появилась «немецкая деревня»! Что, немцы все-таки прорвались, или у нас всех память поотшибало?!!! Я хочу сказать, чтобы у нас светлая память погибшим и великий поклон участникам ВОВ были не только на словах, но и на деле! Каждый должен, именно каждый, должен спросить себя: «Всё ли я сделал, чтобы помнили?».

 

 Староста д.Благовещенка

А.Н. Иванов,

житель д.Рузино В.Журавлев