Паломническая поездка в Иосифо-Волоцкий монастырь

Паломники-1

16.11.2019 приходом храма Благовещения Пресвятой Богородицы была совершена паломническая поездка в Иосифо-Волоцкий монастырь (полное название Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь). Из последующей за Божественной литургией и молебном экскурсии  паломники узнали, что основан монастырь был в 1479 г. прп. Иосифом Волоцким (Волоцком ранее называли Волоколамск).

Иосиф Волоцкий
Иосиф Волоцкий

 Устроенный по строгому общежительному уставу монастырь стал одним из важнейших центров книжности и литературы своего времени; играл важную роль в политической и идеологической жизни государства. В разное время здесь в заточении находились Максим Грек, Василий Шуйский, митрополит Московский Даниил и др.

Монастырь

В лике святых прославлены старцы монастыря Герасим Чёрный, Фотий, Кассиан Босой.

Монастырь представляет собой ансамбль из белокаменных стен с башнями; Петропавловской надвратной церкви; уникальной колокольни XV в, от которой остались руины первого яруса (была взорвана в 1941г);

Колокольня
Колокольня

Успенского собора, роспись в котором была сделана палехскими мастерами; древнейшей Богоявленской церкви, оставшейся с 1504г до наших дней неразрушенной. Паломникам посчастливилось увидеть роспись этого храма 1690г до начала реставрационных работ! И, да, тёплые полы — вовсе не ноу-хау. Под Богоявленской церковью расположена трапезная, в которой была одна печь на всю двухэтажную постройку. Когда мастера снимали чугунную храмовую плитку на реставрацию, обнаружили подведенные к каждой плитке трубочки с первого этажа. Таким образом, горячий воздух от печи нагревал чугунный пол второго этажа!

Богоявленская церковь
Богоявленская церковь

Монастырь интересен своими святынями не только верующему человеку, но и с исторической точки зрения.

Роспись Богоявленского собора

Роспись Богоявленского собора

Роспись Богоявленского собора-2Роспись Богоявленского собора-4Роспись Богоявленского собора-3

Братия немногочисленная — всего 19 человек и, что интересно, обитель живет своим хозяйством и полностью себя обеспечивает. Не без помощи трудников и монахинь, конечно.

После 1917 г в монастыре был устроен детский дом. И вернулись сюда монахи только в 1989 г. Игуменом стал митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим Нечаев (ум. 2003г). Сейчас наместником монастыря служит игумен Сергий Воронков.Роспись Богоявленского собора-5Роспись Богоявленского собора-6

Далее паломническая группа посетила храм Введения Пресвятой Богородицы в с. Спирово. Там находится уникальная икона Николая Угодника, вырезанная из дерева и святой источник.

Паломники-3