Иордан Благовещенский: где окунуться на Крещение Господне

В 2018 году 18 января на озере Черном в д. Благовещенка будет организована купель для купания в виде крещенной проруби.  Крещенские купания начнутся  ориентировочно в 21-22 часа на озере Черном после окончания вечерней службы в Благовещенском храме согласно расписания.

Великое освящение воды будет осуществляться в Благовещенском храме 18 и утром 19 января. Приходите.  Набирать воду можно как 18 января, после церковной службы, когда ее освятит священник, так и 19 числа. Она будет обладать одинаковыми свойствами.

Многие задаются вопросом о том, течет ли из крана святая вода. Мнения на этот счет расходятся. Чтобы не обмануться и не мучить себя сомнениями, отправляйтесь в Благовещенский храм или на открытый источник на озере Черном. Вода, над которой была прочитана молитва, будет святой.

«Встань и иди», – сказал Господь расслабленному. «Встань и иди», – говорит Он каждому пробудившемуся, говорит нам с вами. Но мы часто ведем себя так же, как тот проснувшийся, но откладывающий подъем с минуты на минуту.

Именно так год за годом терзал себя блаженный Августин, веруя и не решаясь приступить к водам крещения, потому что это значило оставить те «наслаждения», к которым он так привязался, живя без Бога. И хотя понимал всю суетность и даже мучительность этих «ядовитых сластей», но не чувствовал сил оторваться от них. А когда все же окрестился, то пережил необыкновенное обновление и вдохновение, наполнившее и его дальнейшую жизнь, и его прекрасные книги,  до сегодняшнего дня питающие христиан.

Если мы с вами крещены, значит, рождены от Духа для жизни духовной. И если забыли об этом, то теперь самое время вспомнить. И пусть день крещения станет для нас праздником очищения, пробуждения и возобновления пути в Жизнь.

Многие задаются вопросом об обязательности погружения в прорубь, а также о допустимости принятия алкоголя во время крещенского купания. Председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы иеромонах Димитрий (Першин) считает, что внешнее омовение не имеет никакого смысла без искренней веры и покаяния, без участия в Таинствах Церкви.

“Ну а уж касательно алкоголя, сомнений нет: человек который, приняв рюмку, сигает в прорубь, не дорос не только до крещенского купания, но даже до моржевания”, – заключил иеромонах Димитрий (Першин).

“Схождение в ледяные воды иордани – не более чем воспоминание о Евангельских событиях, а богослужение – это непосредственное участие в них. Коль скоро здоровье или обстоятельства не позволяют, не стоит переживать из-за этого, важнее добраться до храма и взять святую воду домой”, отметил священник.

Крещенские проруби: правила безопасности. Рекомендации МЧС России

Прежде всего, оцените свои возможности и состояние здоровья.

Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам.

Категорически запрещено купание в необорудованных местах, это может привести к несчастному случаю.

Не употребляйте алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду.

Нельзя окунаться в прорубь голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания.

Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперёд женщин с малолетними детьми и пожилых людей.

Раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания.

С собою кроме купальника возьмите полотенце и резиновые тапочки.

Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

При подходе к проруби стойте строго по одному, не допускайте скопления нескольких человек в одном месте – лёд может не выдержать большого количества людей. Не оставляйте детей без присмотра, а малолетних детей держите на руках.

При спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы – держитесь за перила.

После трёхкратного окунания не задерживайтесь, освобождайте место для следующих.

Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться.

Не оставайтесь долго на морозе – ощущение тепла может пройти через несколько минут.

Если ваш организм переохладился и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять горячее сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение.

При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

Мы желаем нашим отважным читателям, собирающимся окунуться в иордань на праздник Богоявления, трезво оценить свои силы и – помощи Божьей!

Староста д. Благовещенка                                                    Иванов А.Н.