История д. Благовещенка

В конце XVII века сельцо Благовещенка принадлежало князьям Львовым. В середине XVIII века им владели Глебовы. В 1780-х годах Благовещенское приобрел сенатор В.А. Всеволожский. Оно вошло в состав его обширной вотчины с центром в Середникове. После этого количество жителей уменьшилось. В начале XIX века в ней было 4 двора, 34 жителя (мужчин — 16, женщин — 18), числилась она за малолетними Столыпиными. В 1884 году в деревне значится господский дом, 6 крестьянских дворов и проживало 40 душ. В 1920-е годы деревня выросла до 17 дворов и проживал в ней 101 человек (мужчин — 51, женщин — 50). В 1966 году в деревне — 32 двора и 128 жителей (мужчин — 59, женщин — 69). На январь 1998 года в 21 хозяйстве проживало 60 человек. На январь 2009 года в 29 хозяйствах проживало 129 человек.

В XVI веке в селе Благовещенском существовал деревянный Благовещенский храм, разрушенный в Смутное время и более не восстанавливавшийся. На его месте осталось старое сельское кладбище.

В 1760 году поручики Иван Иванович и Павел Иванович Глебовы получили разрешение выстроить в их сельце Благовещенке на месте прежде существовавшей церкви каменный храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Строительство затянулось. В то время в Благовещенском жила мать братьев Глебовых, супруга генерал-лейтенанта Ивана Федоровича Глебова Прасковья Ивановна. По причине преклонных лет и слабого здоровья она не могла посещать приходской храм. В связи с этим в 1761 году Глебовы соорудили в селе, рядом с местом будущего строительства каменного здания, малый деревянный храм, освященный во имя Иоанна Богослова. Название престола храма было выбрано, вероятно, по имени отца его строительства — Ивана Федоровича. В дальнейшем предполагалось соорудить каменную Благовещенскую церковь, а в ней устроить Иоанновский придел, разобрав деревянную церквушку.

Строительство каменной церкви так и не было начато, видимо, из-за нежелания владельцев села выделять под обеспечение церковного причта положенный земельный участок. Деревянный Иоанно-Богословский храм простоял в Благовещенском до 1780-х годов. В последний раз он упоминается под 1782 годом, а к 1788 году церкви уже не было. Она была разобрана как излишняя сенатором Всеволодом Алексеевичем — новый владелец села. Связано это было с тем, что во владениях Всеволожского имелась каменная церковь на погосте Середниково.

Сейчас от усадьбы в Благовещенке сохранились только аллеи старых лип на южной окраине деревни, рядом с шоссе. Неподалеку расположено и местное кладбище. Видимо, именно там и планировали когда-то строить церковь.